AGENDA

Tournée 2022 – 2023

La Légende de la troisième Colombe

Festival Avignon OFF 2022

Du 11 au 27 juillet à 17h25*

relâches les vendredis 15 et 22

à la Cour du Spectateur**

5 place Louis Gastin, 84000 Avignon

*La Générale aura lieu le dimanche 10 juillet.
Elle pourra être ouverte aux professionnels et au public
sur invitation seulement.

**Lieu enchanté (sous les platanes, foodtruck, buvette, librairie, ateliers, espace conférences, …) mis en place par la Ligue de l’Enseignement 84
et géré par un collectif solidaire de 24 compagnies.

 15 et 16 novembre 2022

  Théâtre du Minotaure, Vallauris (06220)

17 décembre 2022

 L’Entre-Pont, Nice (06000)

 23 et 24 mars 2023

  Forum Jacques Prévert, Carros (06510)

26, 27 et 28 avril 2022

Les Monts du Lyonnais (69)
À l’occasion du festival Un Mouton dans le Ciel

Du 16 au 22 mai 2022

Palma de Majorque (Espagne)
À l’occasion du festival Teresetes

Le 12 Novembre 2022

Théâtre La Passerelle, Saint-Just-Saint-Rambert (42) 

Du 3 au 7 avril 2023

Scène 55, Mougins (06250)
À l’occasion du Printemps de la Marionnette

ILS NOUS ONT ACCUEILLIS…

EN TRAITS MÊLÉS
théâtre itinérant

  • Crèche les Griottes – Marseille (13) Tournée Création Massalia- janvier 2016
  • Crèche Les Canailles – Eyguieres (13) Tournée Création Massalia – janvier 2016
  • Crèche Lei  Parpaioun – Fuveau (13) Tournée Création Massalia – janvier 2016
  • Ville de Grenoble – Crèches des Frênes et Ludothèque MDH Le Patio janvier 2016
  • Festival A pas contés – Dijon (31) – février 2016
  • Festival Méli’Môme – Reims (51) – avril 2016
  • Service culturel d’Ensuès la Redonne (13) – mai 2016
  • Festival Théâtr’enfants Montclar – Avignon – Juillet 2016
  • Festival Les Extras – Ramonville St Agne (31) – mars 2017
  • Théâtre Comoedia Tournée en crèche – Aubagne (13) – avril 2017
  • Mima toute l’année – Mirepoix – mai 2017
  • Théâtre de la montagne magique – Bruxelles – mai 2017
  • La Minoterie – L’Artifice – Dijon – juin 2017
  • Festival Le Chainon Manquant – Laval (53) – septembre 2017
  • Rousset – Médiathèque – novembre 2017
  • Théâtre de Poche – Hédé-Bazouge (35) – novembre 2017
  • Cournon d’Auvergne – La Coloc’ de la culture – novembre 2017
  • Cournon d’Auvergne – Médiathèque Hugo Pratt – novembre 2017
  • Scène nationale du Creusot – L’arc – Communes aux alentours – novembre 2017
  • Théâtre Denis – Hyères – décembre 2017
  • Théâtre Kokolampoé -Saint Laurent du Maroni– Guyane – janvier 2018
  • Forum de Berre (13) – janvier 2018
  • Magny les Hameaux (78) – janvier 2018
  • Rouillac – La Palene – mars 2018
  • Ruffec – La Canopée – mars 2018
  • Au carré Amelot – La Rochelle – mars 2018
  • TJP Strasbourg Scène Nationale – avril 2018
  • Crèches associées au TJP Strasbourg – avril 2018
  • Crèche Attrape soleil – Saint Marc Jaumegarde – mai 2018
  • Le Kiosque – Mayenne (53) – Mars 2019

  • Le Théâtre de l’Espace de Retz – Machecoul (44) – Mars 2019

  • Théâtre en Seine – Duclair (76) – mars 2019

  • Espace Culturel Francois Mitterand – Canteleu (76) – mars 2019

  • Théâtre l’Eclat – Pont Audemer (27) – mars 2019

  • Théâtre du Passage – Fécamp (76) – mars 2019

  • Marionettissimo toute l’année – Tournefeuille (31) – avril 2019
  • La Passerelle – Rixheim (68) – avril 2019
  • Festival Mondial des Théâtres de marionnettes de Charleville-Mézières (08) – septembre 2019
  • Festival Les P’tits Géants, Pont-de-Claix (38) – octobre 2020
  • Forum Jacques Prévert, Carros (06) – mai 2021
  • Théâtre de La Licorne, Cannes (06) – octobre 2021

Mademoiselle B

théâtre de lettres vivantes

  • Théâtre de la Colonne CREATION – Miramas (Régie Culturelle Scènes et Cinés (13) – Octobre 2019
  • Théâtre de l’Olivier – Istres (Régie Culturelle Scènes et Cinés (13) – Novembre 2019
  • Théâtre de Fontblanche – Vitrolles (13) – Novembre 2019
  • Le Totem, scène conventionnée (ex- Eveil Artistique) – Avignon  (13) – Décembre 2019
  • Théâtre le Sémaphore, scène conventionnée – Port de Bouc (13) – février 2020
  • Théâtre Le Comoedia – Aubagne (13) – octobre 2021
  • Scène 55 – Mougins (06) – mars 2022

 

ombul

théâtre de traits, de fils et d’ombres

  • Théâtre MassaliaCREATION – Marseille (13) – octobre 2015
  • Festival En Ribambelle en partenariat avec le Théâtre de La Criée – octobre 2015
  • Espace 600 – Grenoble (38) – janvier 2015
  • Service culturel de Simiane Collongue (13)-  mars 2016
  • Festival Méli’Môme – Reims (51) – avril 2016
  • Théâtre de Fos sur Mer – Scènesetcinés Ouest Provence (13) – mai 2016
  • Service culturel St Cannat (13) – octobre 2016
  • Le Dôme – Albertville (73) – novembre 2016
  • Le Chai du Terral – Saint Jean de Vedas (34) – décembre 2016
  • L’Amphithéâtre – Pont de Claix (38) – mars 2017
  • Région en Scène – Le Cercle de Midi  MPT Montclar “Eveil Artistique”    mars 2017 
  • Théâtre Comoedia – Aubagne (13) – avril 2017
  • Service culturel de St Martin de Crau (13) – mai 2017
  • Service culturel de Grans (13) – mai 2017
  • Association Patati-patata Fuveau (13)  – mai 2017
  • Espace Mont Blanc – Saint Gervais les bains (74) – Culturel (r) al – octobre 2017
  • Aix en Provence – Théâtre Antoine Vitez hors les murs – Momaix – octobre 2017
  • Cannes – Sortir à Cannes – février 2018
  • Saint-Jean de Braye (45) – mars 2018
  • L’arc – Scène Nationale du Creusot – avril 2018

 

63 CHEMIN DE LA VALLÉE, 13400 AUBAGNE
theatre.desaccorde@gmail.com